Анонсы Троицких выставок 2016

Поздравляю с праздником

Святой Троицы

Такие поздравления можно прочитать на открытках посвящённых празднику Троицы. Только эти поздравления написаны на немецком языке.  Германия единственная страна, выпускавшая открытки к этому христианскому празднику. На них Вы сможете увидеть идеалистические деревенские пейзажи.  Радующихся празднику и лету детей. Майских жуков,  лилии и другие разные цветы, и деревья все они  разговаривают с помощью сюжетов  открыток на  скрытом языке символов.   А вот всем нам знакомые  и родные ландыши и берёзки являются символами праздника Троицы.card

С этой традицией Вас познакомят 50 открыток начала ХХ века.greenCross

 

Выставка немецких поздравительных открыток начала ХХ века, посвящённая празднику Святой Троицы из собрания Вадима Кустова.

Выставку можно посмотреть 17 июня-6 июля 2016 г. в Доме Культуры и Творчества Сестрорецкий филиал Приморское шоссе д. 282.

Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

      Издревле русские люди отправлялись на поклонение Троице и  к преподобному Сергию  в  подмосковный Сергиев посад. В советское время храмы и монастыри были поруганы, разрушены или перестроены  как здания религиозного культа. Не миновала эта участь и Троицкую Лавру. Но в то же время советская власть признавала их художественную и историческую ценность, как памятников архитектуры древнего зодчества. На этом была построена вся индустрия музеев расположенных в них и интуриста. Этот туристический маршрут  называля  Золотым кольцом России, в него входил и Сергиев Посад переименованный в Загорск. В  1946г. Лавру возвратили Церкви, и она вновь стала главным духовным центром  Православной церкви и признанным шедевром  русской духовной культуры.

На выставке   представлены  книги: Троице-Сергиева Лавра, вышедшей в серии  «сокровища русского зодчества», 1944г. Свято-Троицкая Сергиева Лавра иллюстрированный путеводитель, 2005г. и буклет, изданный к 700-летию со дня рождения Сергея Радонежского.

На открытках можно увидеть план Лавры и тот вид архитектурного ансамбля Троице-Сергиевого монастыря и его основных памятников, какой они уже получили после завершения реставрационных работ по проекту Балдина.  Это  общий вид Лавры, основные соборы, храмы, часовни, башни, хозяйственные и административные здания  монастыря.

Так же виды Лавры представлены на видовых и художественных открытках  и календариках 1980-2000 годов.  На 4-х художественных открытках можно увидеть Лавру, и её окрестности, запечатлённые в разное время года художником Малаховым. Картины называются: Золотые купала Лавры. Весна  в Борисоглебском монастыре Сергиева надвратная церковь 1545г. Зима в Загорске. Загорск Троице-Сергиева Лавра вид с юго-востока, зимний пейзаж.

На празднование праздника Святой Троицы можно попасть с помощью набора открыток «Праздники в Троице-Сергиевой Лавре».

До революции слобода Лавры была одним из самых крупных центров по кустарному промыслу. На выставке представлена  деревянная шкатулка с видом Лавры.

С помощью книг, открыток и календариков предлагаем Вам совершить паломничество в Свято-Троицкую Сергееву Лавру. Посмотрев эту выставку, может и Вам захочется совершить настоящее паломничество в Троицкую Лавру.

 

Читайте также: