Паломническая поездка сестричества в Великий Новгород 11.02.2016

11 февраля 2016 года нам посчастливилось отправиться к Новгородским святым.

История России, как государства, началась с призвания варяга Рюрика на Новгородский престол в 862 году. Поэтому в 1862 году  на территории Новгородского кремля был воздвигнут величественный памятник «Тысячелетие России».

Храм Святой Софии — главное здание  ВеликогоНовгорода. Не случайно древние новгородцы, идя на бой с врагом, клялись «постоять и умереть за Святую Софию». Строительство  Софийского собора было завершено в 1050 г. Он является древнейшим каменным сооружением Северной Руси.

Главная святыня собора – чудотворная икона Божией матери “Знамение”.

Здесь в раках(гробницах) почивают мощи новгородских святых: епископа Никиты, архиепископов Иоанна и Григория, князя Владимира и матери его княгини Анны, князей Мстислава и Феодора. Эти святые жили в XI-XIII веках.

В дороге сестра Надежда читала вслух жития и акафисты свт. Никите и прп. Варлааму Хутынскому, что создавало особый настрой на встречу со святыми.

Новгородский Кремль был первым в нашей программе.

Память свт. Никиты совершается 13 февраля, так что мы смогли подать записки на праздник.

Величественно выглядит Волхов от стен Новгородского Кремля.

Дальше мы отправились в Свято-Юрьевский мужской монастырь, старейшую обитель России. Расположен он недалеко от Великого Новгорода, в пяти километрах к югу на берегу речки в живописном месте. Там покоятся обретенные в 2013 году святые мощи архиепископа Феоктиста. В былые времена Свято-Юрьевский монастырь являлся духовным центром для новгородцев, сейчас – это самый крупный в области монастырь. До 1918 года он считался третьим из пятнадцати первоклассных монастырей России.Еще предстоит много работы по восстановлению монастыря, но монастырская жизнь идет полным ходом.

Потом мы поехали в Варлаамо-Хутынский женский монастырь, где поклонились прп. Варлааму Хутынскому.

Трапеза с видом на монастырь имела особый вкус. А еще мы запаслись в Варлаамо-Хутынском монастыре молоком, творогом, маслом… А монастырские продукты, как известно, – самые вкусные на свете!

Это прикосновение к истории древней Руси и поклонение святым первых веков Русского православия оставили глубокое впечатление.

Все святые Новгородские, молите Бога о нас!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Автор: cестра милосердия Васильева Алла

Читайте также: